Auction Pricedatabase

Auction: L'EUROPE DE L'ART NOUVEAU
was auctioned on: 28 November 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,256 - US$3,384
Price realised:  €2,800
ca. US$3,159
Lot number 97, Views: 34

Emile GALLÉ (1846-1904) "Ophris" circa 1896 Vase en verre vert transparent à col et base polylobés à chaud et frottés à l'or. Décor d'orchidées émaillé rose et vert-mousse. Les cœurs des fleurs sont en cabochons de verre appliqués à chaud. Feuillage à réhauts dorés et jaspures rouge-orangé. Signé "Cristallerie d'Emile Gallé, Nancy, modèle et décor déposés" gravé sous la base. H : 20 cm An "Ophris" green taintend glass vase by Emile Gallé from around 1896, with an enamelled and gold enlighten décor of orchis, including hot applied glass cabochons. Signed "Cristallerie d'Emile Gallé, Nancy, modèle et décor déposés" under the base. H : 7,87 inch

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: L'EUROPE DE L'ART NOUVEAU
Date of the auction: 28 Nov 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
DROUOT 1