Auction Pricedatabase

Auction: L'EUROPE DE L'ART NOUVEAU
was auctioned on: 7 December 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Emile GALLÉ (1846-1904) "Ophris" circa

Archive
Estimate: €500 - €700
ca. US$588 - US$824
Price realised:  €1,950
ca. US$2,296
Lot number 66, Views: 28

Emile GALLÉ (1846-1904) "Ophris" circa 1896 Vase soliflore en verre vert transparent à col frotté à l'or et base bulbée. Décor d'orchidées émaillé rose et vert-mousse. Les cœurs des fleurs sont en cabochons de verre appliqués à chaud. Les tiges de muguet sont émaillées et gravées. Feuillage à réhauts dorés et jaspures rouge-orangé. Signé "Cristallerie d'Emile Gallé, Nancy, modèle et décor déposés" gravé sous la base. H : 13 cm An "Ophris" multilayer glass vase by Emile Gallé from around 1896. Enameled and gold enlighten decor. Signed under the base. H : 5,12 inch

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: L'EUROPE DE L'ART NOUVEAU
Date of the auction: 7 Dec 2017
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944