Auction archive: Lot number 342

Emile GALLE (1846 - 1904) Orchidées Guéridon

€5,000 - €6,000
ca. US$6,709 - US$8,051
€6,500
ca. US$8,722

€5,000 - €6,000
ca. US$6,709 - US$8,051
€6,500
ca. US$8,722

Emile GALLE (1846 - 1904) Orchidées Guéridon en bois et placage de noyer mouluré et sculpté. Plateau ovalisé et quadrilobé à décor d'orchidées sauvages en marqueterie de bois précieux. Montants moulurés et traverse basse à motif de feuilles. Piétement latéral ajouré et galbé. Porte une inscription en latin en lettres doubles et daté 1898 dans un cartouche restauré sur le plateau 75 x 71 x 42 cm

11 Jun 2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

11 Jun 2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944