Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,666 - US$6,999
Price realised:  n. a.
Lot number 20, Views: 47

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Orchidées Ophrys Abeille Spectaculaire vase oignon ; la base en toupie aplatie et le long col cylindrique. Épreuve en verre teinté vert aux colorations internes de marbrures écaille. Le décor, pour partie, émaillé polychrome et, pour la base, gravé à l’acide puis patiné. Trois cœurs de fleur sont figurés par un cabochon en verre collé à chaud et rehaussé d’émaux polychromes. Les fleurs et les tiges florales sont également figurées en gravure évoquant un fond de grisaille. Le col et le décor de la base sont achevés en dorure. Marqué Cristallerie d’E. GALLÉ Nancy – Modèle et décor déposé 19, gravé sous la base. Hauteur : 59 cm Provenance : Collection particulière, Paris.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ARTS DÉCORATIFS ET SCULPTURES DU XXe SIÈCLE
Date of the auction: 1 Jun 2018
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720