Auction Pricedatabase

Auction: ARTS DÉCORATIFS ET SCULPTURES DU XXe siècle
was auctioned on: 12 February 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,404 - US$3,606
Price realised:  n. a.
Lot number 4, Views: 27

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Orchidées Ophrys Abeille Vase à panse renflée et au très large col évasé. Épreuve en verre, teinté vert aux éparses marbrures écaille, au décor, pour partie, émaillé polychrome et, pour partie, gravé à l’acide puis patiné ou doré. Trois cœurs de fleur sont enrichis de cabochons en verre collés à chaud et rehaussés d’émaux polychromes. Les fleurs et les tiges florales sont également figurées en gravure et, en partie, émaillées polychromes ou patinées. Le col est achevé en dorure sur son pourtour. Circa 1900. Marqué Cristallerie d’Émile GALLÉ Nancy – Modèle et décor déposé sous la base. Hauteur : 17,4 cm – Diamètre : 20 cm

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ARTS DÉCORATIFS ET SCULPTURES DU XXe siècle
Date of the auction: 12 Feb 2021
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris