Auction archive: Lot number 4

€2,000 - €3,000
ca. US$2,404 - US$3,606
Auction archive: Lot number 4

€2,000 - €3,000
ca. US$2,404 - US$3,606

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Orchidées Ophrys Abeille Vase à panse renflée et au très large col évasé. Épreuve en verre, teinté vert aux éparses marbrures écaille, au décor, pour partie, émaillé polychrome et, pour partie, gravé à l’acide puis patiné ou doré. Trois cœurs de fleur sont enrichis de cabochons en verre collés à chaud et rehaussés d’émaux polychromes. Les fleurs et les tiges florales sont également figurées en gravure et, en partie, émaillées polychromes ou patinées. Le col est achevé en dorure sur son pourtour. Circa 1900. Marqué Cristallerie d’Émile GALLÉ Nancy – Modèle et décor déposé sous la base. Hauteur : 17,4 cm – Diamètre : 20 cm

Auction archive: Lot number 4
12 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 4
12 Feb 2021
La Maison de Vente Ader