Auction Pricedatabase

Auction: L'EUROPE DE L'ART NOUVEAU
was auctioned on: 28 November 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €8,000 - €10,000
ca. US$9,026 - US$11,282
Price realised:  n. a.
Lot number 177, Views: 91

Émile GALLÉ (1846 - 1904) Paire de tables à thé en bois de placage et marqueterie, le plateau chantourné à décor de fougère et de papillons, plateau reliées par un plateau d’entretoise à décor de fougères au dessus desquelles volent un papillon. Signature "Gallé" marquetée. 75 x 90 x 63 cm Bibliographie : - Philippe Garner, "Gallé", Flammarion, Paris, 1977, modèle similaire page 63. - Alastair Duncan and Georges de Bartha, " Gallé Furniture", Antique Collectors Club, 2012, modèle reproduit page 156, planche 75. A paire of tea tables by Emile Gallé with an inlaid decor of ferns and butterflies. Signed "Gallé" in marketry. 29,53 x 35,43 x 24,80 inch

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: L'EUROPE DE L'ART NOUVEAU
Date of the auction: 28 Nov 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
DROUOT 1