Emile GALLE (1846 - 1904) Papillons et escargot Meuble étagère Art Nouveau en bois teinté mouluré et sculpté. A partie haute deux niches ouvertes décalées sont ornées aux angles de trois papillons sphinx, d'un escargot, d'un papillon de nuit et d'un insecte sculptés en haut relief Ouvre en façade à droite par trois tiroirs à boutons de prise floraux en bronze patiné surmontant trois étagères et à gauche par une porte à charnière et entrée de serrure en étain à motifs finement ouvragés. Les tiroirs et le panneau de porte sont à décor floral en marqueterie de bois précieux Le piètement galbé à bandeau frontal ajouré est orné au centre d'un papillon grand paon de nuit Signé Emile Gallé et E + G dans une amphore, sur la porte et sur les boutons de prise des tiroirs E + G H : 165 cm, L : 92 cm, P : 42 cm