Auction archive: Lot number 101

Emile GALLE (1846 - 1904) Papillons nocturnes

€80,000 - €100,000
ca. US$98,169 - US$122,711

€80,000 - €100,000
ca. US$98,169 - US$122,711

Emile GALLE (1846 - 1904) Papillons nocturnes, 1889 Exceptionnel vase symboliste dit de "tristesse" en cristal incolore et partiellement violacé, doublé d'une "pâte noire" Le corps bulbeux est entièrement martelé à fines facettes sur un piédouche en retrait, légèrement évasé, gravé en intaille d'ailes de papillon stylisées Le col noir est épaulé et ourlé Le décor double face est gravé à la roue en intaille, de phalènes et de sphinx, soit posé, soit virevoltants autour d'une flamme "mystique" disposée au centre, finement ciselée au touret, symbolisant la "lumière" face aux "ténèbres", irradiant de rayons lumineux les papillons nocturnes attirés par son éclat Signature gravée sous la base dans un papillon : Emile GALLE Nancy E+G Fect. N°260 H : 20 cm. D : 15,5 cm Bibliographie : Modèle variant reproduit dans "L'Art du verre en France 1860-1914" par Jeanine BLOCH-DERNANT. Editions DENOEL, page 76 (Signature similaire à celle du vase intitulé "L'Amour chassant les papillons noirs" page 128 du livre de référence)

7 Apr 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Apr 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944