Auction archive: Lot number 23

EMILE GALLÉ

€2,000 - €3,000
ca. US$2,671 - US$4,007
€10,000
ca. US$13,359

EMILE GALLÉ

€2,000 - €3,000
ca. US$2,671 - US$4,007
€10,000
ca. US$13,359

Emile Gallé 1846 - 1904 SERVICE À LIMONADE, VERS 1880 A SMOKED GLASS LEMONADE SET, ENAMELLED AND HEIGHTENED WITH GILDING, BY EMILE GALLÉ COMPRISING A PITCHER AND SIX GLASSES, CIRCA 1880. EACH PIECE SIGNED, SOME ALSO MONOGRAMMED AND WITH CROSS OF LORRAINE en verre fumé à décor émaillé rehaussé d'or, comprenant un pichet cylindrique annelé à décor d'oiseau et six verres annelés à décor de licornes, phoenix et lions Quantity: 7 Le pichet signé EG avec la croix de Lorraine déposé Emile Gallé à Nancy sous la base ; deux des verres gravés EG avec la croix de Lorraine déposé Emile Gallé à Nancy, l'un signé EG avec la croix de Lorraine déposé Emile Gallé à Nancy à l'émail, un autre signé E Gallé à Nancy, deux autres signés E Gallé à Nancy déposé Le pichet : Hauteur : 27,5 cm (10 7/8 in.) Largeur : 19,5 cm (7 3/4 in.) ; Les verres : Hauteur : 14 cm (5 1/2 in.)

16 Feb 2013
Sotheby's
Paris

16 Feb 2013
Sotheby's
Paris