Emile Gallé 1846 - 1904 SERVICE À LIQUEUR, VERS 1900 AN ENAMELLED BLUE GLASS LIQUEUR SERVICE, HEIGHTENED WITH GILDING, BY EMILE GALLÉ COMPRISING TWO CARAFES AND STOPPERS, TWELVE GLASSES AND A TRAY, CIRCA 1900. THE TWO DECANTERS SIGNED en verre bleu à décor de chardons émaillé et rehaussé d'or, composé de deux carafes, de douze verres et d'un plateau Quantity: 17 Les carafes signées Emile Gallé à Nancy à l'émail sous la base Les carafes : Hauteur : 22,2 cm (8 in.) ; Les verres : Hauteur : 7,7 cm (3 in.) ; Le plateau : 31 x 22,5 cm (12 1/4 x 8 7/8 in.)