Auction archive: Lot number 2

Emile GALLÉ (1846-1904) Service « Chrysantèmes » - Circa 1902

€5,000 - €6,000
ca. US$5,509 - US$6,611
€6,500
ca. US$7,162
Auction archive: Lot number 2

€5,000 - €6,000
ca. US$5,509 - US$6,611
€6,500
ca. US$7,162

Emile GALLÉ (1846-1904) Service « Chrysantèmes » - Circa 1902 Se composant de deux carafes à anses latérales détachées en application sur piédouche bagué et petit col rainuré à bec verseur modelé à chaud et cabochons de verre en application avec six verres à pied au modèle. Épreuves en verre ambré légèrement rainuré torsadé et bagues en verre mélangé rose orangé et vert tacheté. Décor de chrysanthèmes gravé en réserve à l'acide et entièrement rehaussé de dorure (infime éclat à l'un des verres et fêle à un autre). Signé sur chaque pièce et marqué « modèle et décor déposés » à la pointe. Haut. 24 cm – 22 cm – 11 cm Exposition : Ce modèle de service de verres fut présenté à l'Exposition de l'École de Nancy, Pavillon de Marsan, Paris, 1903. Modèle similaire conservé dans les collections du Musée des Beaux-Arts de Nancy (inv.TT.83-84). Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Glass by Gallé, Harry N. Abrams, New York, 1984, modèle similaire référencé et reproduit p. 46. An acid etched, enamelled and gilt, smoked glass service comprising two ptichers and six glasses by Émile Gallé; each signed and marked 'modèle et décor déposés'; H. 12.20 - 8.66 - 4.33 in.

Auction archive: Lot number 2
26 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 2
26 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020