Emile GALLE (1846-1904) : Table à thé de forme rectangulaire à 2 plateaux, en noyer mouluré, placage de noyer et de bois exotiques, à décor marqueté de chardons et d'une croix de Lorraine, signature gravée "Emile Gallé Nancy" et monogramme "EG" à la croix de Lorraine sur le plateau supérieur, circa 1900-1905, H. 73.5 cm, L 66.5 cm, P. 37 cm (quelques rayures et petits manques en bordure de plateau, quelques trous de vers sur le piètement).