Émile GALLÉ (1846 - 1904) Table à thé en noyer et bois de placage. Plateau supérieur chantourné à décor de fougères et de papillons en marqueterie de bois divers. Montants galbés ornés de fougères en haut relief et plateau d’entretoise à décor marqueté de fougères et d'un papillon. Signature "Gallé" marquetée. 75 x 90 x 63 cm Bibliographie : - Philippe Garner, "Gallé", Flammarion, Paris, 1977, modèle similaire page 63. - Alastair Duncan and Georges de Bartha, " Gallé Furniture", Antique Collectors Club, 2012, modèle reproduit page 156, planche 75. A tea table by Emile Gallé with a marquetry decor of ferns and butterflies. Inlay signature "Gallé" on the plate. 29,53 x 35,43 x 24,80 inch