Auction archive: Lot number 62

Émile GALLÉ 1846-1904 Table à thé « Sicut Hortus » - 1898

€3,500 - €4,000
ca. US$3,958 - US$4,524

€3,500 - €4,000
ca. US$3,958 - US$4,524

Émile GALLÉ 1846-1904 Table à thé « Sicut Hortus » - 1898 En noyer mouluré à deux plateaux chantournés en marqueterie d'essences de bois différents à décor de fleurs et de feuilles de rhubarbe portant sur le plateau supérieur l'inscription « Sicut Hortus semen suum germinat sic deus germinabit justitiam ». Piètement d'angle à quatre jambes galbées et deux poignées latérales en métal à corps chantourné. Signée et datée 1898 dans un cartouche sur le plateau supérieur. Haut. 81,5 cm – long. 89 cm – prof. 64 cm Historique : Cette table parlante de 1898 appartient aux oeuvres dreyfusardes d'Émile Gallé. La citation sur le plateau supérieur ("comme un jardin fait germer la semence, Dieu fera germer la justice") tirée de l'Ancien Testament (Livres Prophétiques Is. XL, 61) est un appel à la justice en référence à l'affaire Dreyfus. Exposition: Émile Gallé et l'affaire Dreyfus, Musée de l'École de Nancy, septembre-décembre 2006; pour un modèle similaire. Bibliographie : Bertand Tillier, Émile Gallé–Le verrier dreyfusard, éditions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle reproduit et référencé p.69 sous le n°8. A walnut tea table by Émile Gallé; table top with wood marquetry floral decoration with the inscription " Sicut Hortus semen suum germinat sic dominus deus germinabit justitiam ", dated "1898" and signed; 31.89 x 35.04 x 25.20 in.

24 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020