Emile GALLE (1846 - 1904) Table de salon en noyer mouluré, à deux plateaux. Décor de personnages, cavaliers, gens d'armes, paysans en marqueterie de bois précieux. Plateau supérieur reposant sur deux montants en bois tournés disposés en retrait sur le plateau bas débordant orné de poignées latérales basculantes. Piétement d'angle quadripode en retrait sculpté d'ajours à embouts convexes. Signé Emile Gallé et E=G dans une amphore H : 79 cm Plateaux: 85 x 61 cm 75 x 51 cm