Emile GALLE (1846- 1904) Vase de forme ovoïde à col resserré évasé en verre doublé soufflé-moulé à décor en haut-relief dégagé à l'acide de tulipes orange nuancées brun sur fond jaune. Signé en réserve H : 34.5 cm Bibliographie: Alastair Duncan, Georges de Bartha, «Gallé-Le verre», Bibliothèques des Arts, Paris, 1984, modèle similaire reproduit page 193