Émile GALLÉ (1846-1904) : Vase "Orchis bouc" circa 1898-1900, en verre multicouche doublé et soufflé, forme cylindrique sur talon, corps légèrement galbé et col polylobé, orné d'un rare décor en relief aux émaux polychromes d'orchidées odorantes (himantoglossum hircinum) et autres orchidées sauvages, sur un fond martelé, dégradé rouge et miel sur opalescent, mêlé d'oxydations ocres intercalaires. Marqué au-dessous d'une importante signature ornementale " Emile Gallé fecit ", peinte à l'émail dans un cartouche floral, un numéro gravé "1096"(?) et une étiquette "Musée des Arts-Décoratifs - Exposition 1932". H. 25.5 cm, D. 15.5 cm. Rare modèle créé par Emile Gallé reprenant presque toutes les techniques de verre et de décoration pour lesquelles l'artiste est devenu célèbre : superposition de verre multiple, oxydations intercalaires, décor gravé, peinture et dorure en relief. * Provenance : . Collection Hachette. . Ce vase fut prêté pour l'exposition " Le décor de la Vie sous la IIIe République de 1870 à 1900 ", avril-juillet 1933, Pavillon de Marsan, Musée du Louvre. * Bibliographie : . Cappa, L'Europe de l'Art verrier, Liège 1991 : modèle similaire reproduit p. 190, n° 332, collection Lécuyer Bruxelles. . Musée des Arts Décoratifs, Le décor de la Vie sous la IIIe République de 1870 à 1900, exposition avril-juillet 1933, Pavillon de Marsan, Musée du Louvre, Paris, impr Frazier- Soye, 1933.