Auction archive: Lot number 8

EMILE GALLÉ

€80,000 - €120,000
ca. US$106,872 - US$160,308
€192,750
ca. US$257,495
Auction archive: Lot number 8

EMILE GALLÉ

€80,000 - €120,000
ca. US$106,872 - US$160,308
€192,750
ca. US$257,495

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE PARLANT, 1900 A CARVED AND MARQUETERIE-DE-VERRE CAMEO GLASS VASE PARLANT BY EMILE GALLÉ 1900. SIGNED, DATED, INSCRIBED 'EXPOS' AND 'DES VISIONS DE FIN DE NUIT, VERLAINE' EXHIBITED AT THE 1900 EXPOSITION UNIVERSELLE, PARIS. THE INSCRIPTION COMES FROM A POEM BY PAUL VERLAINE, PUBLISHED IN 1884, 'JADIS ET NAGUÈRE' de forme légèrement balustre, en verre multicouche gravé et marqueterie de verre dans des tons fumés, vert, mauve et rose, à décor d'orchidées sauvages, la base à décor de bulbe, le col à trois pointes pincées à chaud Signé et daté Gallé Expos. 1900 en camée et gravé Des visions de fin de nuit Verlaine sur le corps Hauteur : 41,2 cm (16 1/4 in.) Diamètre : 12,5 cm (5 in.)

Auction archive: Lot number 8
16 Feb 2013
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 8
16 Feb 2013
Sotheby's
Paris