Auction archive: Lot number 4

Émile GALLÉ 1846-1904 Vase parlant «Rien sans amour» Circa 1886-1900

€5,000 - €6,000
ca. US$5,895 - US$7,074
€12,350
ca. US$14,562
Auction archive: Lot number 4

€5,000 - €6,000
ca. US$5,895 - US$7,074
€12,350
ca. US$14,562

Émile GALLÉ 1846-1904 Vase parlant «Rien sans amour» Circa 1886-1900 En verre fumé à décor de dragons, fleurs de lys, poisson et rinceaux émaillé et partiellement doré. Porte l'inscription «Rien sans amour» sur fond or. Signé au revers «Émile Gallé à Nancy déposé». H. 24 cm Historique : Un modèle similaire au notre fut présenté lors de l'exposition «Les verreries parlantes d'Émile Gallé» au musée de l'École de Nancy du 31 mars au 9 juillet 2017. An enamelled and gilt smoked glass vase parlant by Émile Gallé; circa 1886-1900; signed with enamel under the base; H. 9.44 in. Hauteur : 0,05 cm

Auction archive: Lot number 4
22 May 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
22 May 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020