Emile Gallé 1846 - 1904 VITRINE AUX BLÉS, VERS 1903 'VITRINE AUX BLÉS', A CARVED WALNUT, MARQUETRY AND PATINATED BRONZE CABINET BY EMILE GALLÉ CIRCA 1903. SIGNED en noyer sculpté et mouluré, le fronton en retrait agrémenté d'une frise en bronze patiné de papillons stylisés, le fond de la vitrine et la partie inférieure à décor en marqueterie, les montants latéraux sculptés, celui de droite se prolongeant sur la partie supérieure de la vitre formant un épis de blé ajouré Signé Gallé en marqueterie sur la porte en bas à droite Hauteur : 148,5 cm (58 1/2 in.) Largeur : 67,5 cm (26 1/2 in.) Profondeur : 43 cm (17 in.)