Auction archive: Lot number 546

Emile GALLE (1846 - 1904) Volubilis Lampe

€2,500 - €3,000
ca. US$3,889 - US$4,667

€2,500 - €3,000
ca. US$3,889 - US$4,667

Emile GALLE (1846 - 1904) Volubilis Lampe tulipe. Tulipe en verre double piriforme à bords mouvementés, décor tournant finement gravé en profonde réserve de branches chargées de feuilles, boutons et fleurs épanouies de couleur bleu lumineux sur un fond blanc-gris et rose contrasté. Pied en bronze à patine brune (postérieur) à décor végétal à tronc noueux torsadé formant tige courbe et base quadripode à larges feuilles et branches ajourées. Tulipe signée en réserve " Gallé " HT: 46, 5 cm, L : 34 cm, P : 25 cm, Tulipe H : 16,3 cm, D : 11 cm

6 May 2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

6 May 2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944