Auction archive: Lot number 36

€200 - €400
ca. US$221 - US$443
€226
ca. US$250

€200 - €400
ca. US$221 - US$443
€226
ca. US$250

Émile GALLÉ (1864-1904). Plateau à corps ovoïde en noyer et marqueterie de bois d'essences différentes à poignées latérales évidées. Décor floral sur fond de feuillage en marqueterie (petits accidents à la base et restauration à la marqueterie). Fond de plateau protégé par un verre blanc à la forme. Signé dans la marqueterie. Haut. : 7,5 cm ; Long. : 66 cm ; Prof. : 46 cm. Bibliographie : - Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' club, Woodbridge, 2012, p. 350 pour un plateau de forme similaire et de décor différent.

21 Nov 2019
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

21 Nov 2019
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501