Auction archive: Lot number 179

€4,000 - €6,000
ca. US$4,763 - US$7,144
€5,800
ca. US$6,906

€4,000 - €6,000
ca. US$4,763 - US$7,144
€5,800
ca. US$6,906

Émile GALLE (1864-1904) Vase ovoïde à panse hexagonale galbée baguée et long col tubulaire légèrement évasé, c.1893-1894. Épreuve en verre doublé rouge lie-de-vin sur fond jaune et blanc à inclusion de feuilles d'or. Décor de capucines gravé en camée à l'acide et entièrement rehaussé d'épais émaux polychromes. Signé sous la base Cristallerie d'Émile Gallé et marqué modèle et décor déposé. H.: 21 cm Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Barta, Gallé le verre, Bibkliothèque des Arts, Paris, 1985, modèle référencé sous le n°13 p. 38.

26 Nov 2020
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

26 Nov 2020
ROSSINI SVV