Auction archive: Lot number 1

Emile GALLÉ (1864-1904) Vase parlant «À cœur aimant tout possible» – Circa 1884-1900

€5,000 - €6,000
ca. US$5,509 - US$6,611
€20,800
ca. US$22,919
Auction archive: Lot number 1

€5,000 - €6,000
ca. US$5,509 - US$6,611
€20,800
ca. US$22,919

Emile GALLÉ (1864-1904) Vase parlant «À cœur aimant tout possible» – Circa 1884-1900 Épreuve en verre ambré à décor émaillé et réhaussé de dorure de fleurs de lys, de fleurs stylisées et d'un pélican se transperçant le flanc et ses oisillons. Signé à l'or sous la base. Haut. 33,5 cm Historique : Un vase de modèle similaire est conservé dans les collections du Musée d'Orsay, Paris (inv.OAO 528). Bibliographie : François Le Tacon, L'œuvre de verre d'Émile Gallé, Éditions Messene, Paris, 1998, modèle référencé et reproduit p. 39. Marc Bascou, Marie-Madeleine Massé & Philippe Thiébaut, Catalogue sommaire illustré des arts décoratifs, Musée d'Orsay – Réunion des musées nationaux, Paris, 1988, pour le même modèle conservé au Musée d'Orsay. A vase parlant 'À cœur aimant tout possible' by Émile Gallé, in amber glass, with polychrome enamels and gilding; signed in gold under the base; H.13.18 in.

Auction archive: Lot number 1
26 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 1
26 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020