Auction archive: Lot number 122

Emile GALLE "Ombelles" 7 décembre 2017

€40,000 - €60,000
ca. US$47,102 - US$70,654
€52,000
ca. US$61,233

€40,000 - €60,000
ca. US$47,102 - US$70,654
€52,000
ca. US$61,233

Emile GALLE (1846 - 1904) "Ombelles" circa 1903 - 1904 Exceptionnelle paire de chaises modèle "ombelles" en bois de noyer massif. Les dossiers floriformes soutenus par deux montants arqués déploient leurs rameaux ajourés prolongés par des efflorescences. Assises à bandeau frontal sculpté au thème du décor. Piétement avant à angles débordants, rainurés et galbés. Pieds arrières rainurés, légèrement sabres. Signées "Gallé" en creux sur les jambages arrières. 95 x 42,5 x 43 cm (anciennes restaurations) Bibliographie : - Alastair Duncan : " Gallé Furniture", Antique Collectors Club, 2012, modèle reproduit pages 232, 258 et 280. - Alastair Duncan : "The Paris Salon, 1895 - 1914, Volume III", Editions Antique Collector's Club, modèle reproduit page 232. - Philippe Thiébaut : « Les dessins de Gallé », RMN, Paris, 1993, modèle figurant pages 188 et 189 dans un "Projet de mobilier et de décor de salle à manger", crayon et aquarelle, Musée d'Orsay, inv. ARO 1986-980. - « L’Ecole de Nancy au pavillon de Marsan », Art Décoratif n° 56 – mai 1903, article pages 176-182. Modèle illustré. - Laurence Buffet-Challié : « Le Modern Style », Editions Baschet et Cie, Paris, 1975, modèle reproduit page 12 sous le n°3. - Anne-Marie-Quette : « Le mobilier français : Art nouveau 1900 », Massin éditeur, Paris, 1995, modèle illustré page 13. - Edith Mannoni : « Meubles et ensembles Style 1900 », Éditions Charles Massin, Paris, 1968, modèle reproduit page 80. Expositions : - « Art nouveau : Symbolismus und Jugendstil in Frankreich », Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, 24 octobre 1999 - 13 février 2000 - « Paris-Berlin. Rapports et contrastes France-Allemagne 1900-1933 : art, architecture, graphisme, littérature, objets industriels, cinéma, théâtre, musique », Centre national d'art et de culture Georges Pompidou, Paris, 12 juillet 1978 - 6 novembre 1978. - « Landesmuseum für Jugendstil, Art Deco und Funktionalismus (1889 - 1939) », Bröhan Museum, Berlin, 17 mars 2000 - 2 juillet 2000. - « Paris - Bruxelles / Bruxelles - Paris : Réalisme, Impressionnisme, Symbolisme, Art Nouveau - Les relations artistiques entre la France et la Belgique, 1848-1914 », Galeries nationales du Grand Palais, Paris, 18 mars 1997 - 14 juillet 1997. A superb pair of "Umbels" massive walnut-tree chairs by Emile Gallé Both signed on the back feet. 37,40 x 16,73 x 16,93 inch (anciennes restaurations)

7 Dec 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944