Emile Gallé PAIRE DE TABLES D'APPOINT, VERS 1897 A PAIR OF WALNUT AND FRUITWOOD MARQUETRY OCCASIONAL TABLES, CIRCA 1897. SIGNED AN IDENTICAL TABLE IS IN THE COLLECTION OF THE MUSÉE D'ORSAY UNDER THE INVENTORY NUMBER OAO 874. noyer et marqueterie de bois fruitiers Chacune signée Gallé sur le plateau supérieur 86 x 91,5 x 67 cm (33 7/8 x 36 x 26 3/8 in.)