Emile GALLE : Table à thé en bois naturel. Plateau mouvement rabattable marqueté en orme et ronce d'orme à décor d'un paysage. Piètement à entretoise sculpté de la croix de Lorraine. Signée dans la marqueterie. Début XXe siècle. Dim. plateau: 59.5x74.5 cm. (petites fentes au plateau)