Auction archive: Lot number 2

EMILE GALLÉ

€10,000 - €15,000
ca. US$11,149 - US$16,724
€45,000
ca. US$50,172
Auction archive: Lot number 2

EMILE GALLÉ

€10,000 - €15,000
ca. US$11,149 - US$16,724
€45,000
ca. US$50,172

Emile Gallé VASE AUX CROCUS À DEUX ANSES, VERS 1896-1900 'CROCUS', AN INTERNALLY DECORATED, APPLIED AND WHEEL-CARVED MARQUETERIE SUR VERRE TWO HANDLED VASE BY EMILE GALLÉ CIRCA 1896-1900. SIGNED sur talon à décor intercalaire et marqueterie sur verre repris à la meule, deux anses en verre translucide appliquées à chaud Signature Gallé gravée sur le flanc Hauteur : 20,8 cm (8 1/4 in.) Largeur : 8,6 cm (3 1/2 in.) Profondeur : 6,5 cm (2 1/2 in.)

Auction archive: Lot number 2
21 May 2015
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 2
21 May 2015
Sotheby's
Paris