Auction archive: Lot number 8

EMILE GALLÉ

€200,000 - €300,000
ca. US$222,991 - US$334,486
€435,000
ca. US$485,005
Auction archive: Lot number 8

EMILE GALLÉ

€200,000 - €300,000
ca. US$222,991 - US$334,486
€435,000
ca. US$485,005

Emile Gallé VASE SUR SOCLE GRAND IRIS, 1901-1904 'SUR SOCLE GRAND IRIS', AN IMPORTANT MARQUETERIE SUR VERRE VASE ON GILT BRONZE BASE BY EMILE GALLÉ CIRCA 1901-1904. SIGNED AND NUMBERED en forme de bulbe, le col polylobé en marqueterie sur verre bleu, vert, violet, jaune et rose à décor de fleur d'iris entièrement repris à la roue ; base en bronze doré ciselé à décor de feuilles au naturel orné d'un escargot dessinée et fabriquée dans les ateliers de Gallé Signature gravée sur le corps Gallé, la monture signée Gallé et numérotée 803 K 7 Hauteur : 32 cm (12 1/2 in.)

Auction archive: Lot number 8
21 May 2015
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 8
21 May 2015
Sotheby's
Paris