Auction archive: Lot number 194

Emile GALLE Volubilis en application Rare

€8,000 - €10,000
ca. US$10,734 - US$13,418

€8,000 - €10,000
ca. US$10,734 - US$13,418

Emile GALLE Volubilis en application Rare vase en verre multicouche de forme méplate à découpe mouvementée à chaud et base circulaire à léger rebond. Tiges et feuilles vert clair sont détourées en profonde réserve, reprises à la roue et poudrées en sous couche d'oxydations vert foncé. Trois fleurs au pistils jaune et pétales violet et parme sont appliquées en haut relief et finement ciselées à la meule sur un fond entièrement martelé à facettes. Signature Gallé en réserve, dite japonisante H.: 15 cm, L.: 22 cm, P.:10 cm (Fêle traversant) Bibliographie: Vase variant (libellule et insectes) reproduit dans the Master pieces of Emile Gallé Shikosha Publishing Co Ltd, p. 14, N°9 Modèle reproduit sur le bureau de Eugène Vallin dans le Moderne Style, Baschet et Cie Editeur, p. 43

11 Jun 2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

11 Jun 2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944