Auction archive: Lot number 22

Emile GILIOLI 1911-1977 Soleil sur la montagne - 1972

€4,000 - €6,000
ca. US$4,479 - US$6,719
€11,050
ca. US$12,375

€4,000 - €6,000
ca. US$4,479 - US$6,719
€11,050
ca. US$12,375

Emile GILIOLI 1911-1977 Soleil sur la montagne - 1972 Maquette pour le monument du plateau des Glières Bronze poli Signé et numéroté " 2/8" H.: 19,50 cm Model for the Glières Plateau monument Polished bronze 7.68 in. Provenance : Cadeau de l'artiste à André Malraux Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Page 22: " Et maintenant le grand oiseau blanc de Gilioli a planté ses serres ici. Avec son aile d'espoir, son aile amputée de combat, et entre elles, son soleil levant " - Discours d'André Malraux aux Glières, le 2 septembre 1973

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020