Emile-Gustave CAVALLO-PEDUZZI 1851 - 1917 Les lavandières - Circa 1888 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Cavallo Peduzzi" Hauteur : 45,50 Largeur : 37,50 cm Provenance : The Redfern Gallery, Londres. R. G. Hobbs, Londres (acquis auprès de celle-ci, en 1960) Vente Londres, Sotheby's Parke Bernet & Co., 6 décembre 1979, lot 542 Collection Samuel Josefowitz, Lausanne Vente Paris, Christie's, 31 mars 2016, Au temps de Gauguin : un ensemble d'oeuvres d'une collection privée européenne, lot 136 Collection européenne Expositions : Amsterdam, Rijksmuseum Vincent van Gogh Neo-impressionisten: Seurat tot Struycken, mai-août 1988, n°27, reproduit p. 72-73 Lagny-sur-Marne, Musée Gatien-Bonnet; Genève, Petit Palais, Musée d'art moderne et Québec, Musée des Beaux-Arts de Sherbrooke, Autour des Néo-impressionnistes: le groupe de Lagny-sur-Marne, novembre 1999-janvier 2001 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left