L'ORCHESTRE, circa 1887 Oeuvre double-face Paysage marin peint au dos Huile sur toile 40 x 32 cm - 15.7 x 12.5 in. Double face painting, oil on canvas Expositions: - Mannheim: Emile Bernard, a pionneer of Modern Art, Stadtische Kunsthalle,12 mai au 5 août 1990, oeuvre exposée sous le n°38 - Amsterdam: Emile Bernard, a pionneer of Modern Art, Van Gogh Museum, Amsterdam, 24 août au 4 novembre1990, oeuvre exposée sous le n°38 Bibliographie: - Jean-Jacques Luthi et Armand Israël, Emile Bernard-sa vie, son oeuvre, catalogue raisonné, Paris, 2014, Oeuvre répertoriée sous le numéro 78 en page 149 de l'ouvrage. Provenance: - Collection Gabriel-Albert-Aurier "Émile Bernard a peint peu de scènes urbaines (théâtres, cafés, cabarets...) à l'encontre de son ami Henri de Toulouse-Lautrec c'est ce qui rend ce petit tableau plus intéressant encore." Jean-Jacques Luthi et Armand Israël