Auction archive: Lot number 22

ÉMILE-HENRI BERNARD (1868-1941)

€20,000 - €30,000
ca. US$21,085 - US$31,628
€28,240
ca. US$29,773

€20,000 - €30,000
ca. US$21,085 - US$31,628
€28,240
ca. US$29,773

ADAM ET ÈVE, 1890 Huile sur carton Signé d'une feuille de lierre en bas à droite Daté en bas à droite 43,5 x 31 cm - 16.9 x 12.2 in. Signed with ivy leaf lower right, dated lower right, oil on cardboard Expositions: - Paris: Les amis de Van Gogh, Institut Néerlandais, novembre-décembre 10960. Oeuvre exposée sous le numéro 15 - Mannheim: Emile Bernard, a pionneer of Modern Art, Stadtische Kunsthalle,12 mai au 5 août 1990, oeuvre exposée sous le n°63 - Amsterdam: Emile Bernard, a pionneer of Modern Art, Van Gogh Museum, Amsterdam, 24 août au 4 novembre1990, oeuvre exposée sous le n°63 Bibliographie: - Jean-Jacques Luthi et Armand Israël, Emile Bernard-sa vie, son oeuvre, catalogue raisonné, Paris, 2014, Oeuvre répertoriée sous le numéro 251 en page 179 de l'ouvrage. Provenance: - Collection Gabriel-Albert-Aurier "Si le thème est ancien, Émile Bernard le renouvelle en l'interprétant dans un style décoratif. Notons que l'artiste a signé d'une feuille de lierre, symbole qu'il employait souvent à l'époque." Jean-Jacques Luthi et Armand Israël

10 Dec 2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

10 Dec 2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124