Emile Henri Bernard. 1868 Lille - 1941 Paris. Wurde bereits im Alter von 16 Jahren in das Atelier von Fernand Cormon aufgenommen. Zu seinen Kameraden gehörten Henri de Toulouse-Lautrec Cézannes und später auch Vincent van Gogh Hatte enge Berührung mit Paul Gauguin mit dem er 1888 zusammenarbeitete. Sign. und Ortsbez. 'Tonnerre'. Brunnenplatz im burgundischen Städtchen Tonnerre. Lavierte Tuschpinselzeichnung. Bl. ca. 35,5 x 25 cm. Gl.u.R