EMILE-JACQUES-RUHLMANN, 1879-1933 ET JAN ET JOEL MARTEL, 1896-1966
ARMOIRE DE CHAMBRE, MODÈLE REDHEAD , 1927
EMILE-JACQUES RUHLMANN, 1879-1933 ET JAN ET JOEL MARTEL, 1896-1966 Armoire de chambre, modèle Redhead , 1927 En placage d'ébène de Macassar, de forme rectangulaire, la façade à ressaut, marquetée en losanges, centrée d'une plaque de serrure en bronze argenté, dessinant un losange ciselé de losanges, ouvrant par deux portes découvrant un intérieur en chêne, aménagé à gauche d'une penderie et d'une tablette, à droite de deux tablettes surmontées de cinq tiroirs, les poignées de tirage en bronze argenté cannelé, reposant sur une base en retrait, finissant sur une plinthe agrémentée à l'avant d'une large volute Hauteur : 191.5 cm. (75 3/8 in.) ; Largeur : 123 cm. (48 3/8 in.) ; Profondeur : 49 cm. (19¼ in.) La plaque de serrure signée J. Martel sur la gauche