Auction archive: Lot number 36

€15,000 - €20,000
ca. US$16,841 - US$22,455

€15,000 - €20,000
ca. US$16,841 - US$22,455

ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Les Tourterelles, (réf. 3885 NR), notre œuvre présentée à l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels, Paris, 1925, dans l'Hôtel (Pavillon) du Collectionneur puis à l'Exposition rétrospective organisée en 1934 à l'initiative de la veuve de l'artisteExceptionnelle écran de cheminée en ébène de Macassar. La base en doucine aux parties latérales soulignées, chacune, d'une profonde nervure et évoquant des enroulements, un large pour l'arrière et un réduit pour l'avant. Le cadre circulaire est enrichi d'un rang perlé sculpté et en ressaut sur tout son pourtour. La composition centrale est réalisée en tapisserie exécutée par la Manufacture Nationale des Tapisseries de Beauvais d'après un carton deRoger Reboussin (1881-1965). Le dos en tissu non d'origine. Porte une étiquette papier ancienne sous la base avec le cachet circulaire à l'encre : Douanes Françaises - Service des Expositions Paris. Hauteur : 85cm - Longueur : 77cm - Profondeur : 28cmProvenance :- M. et Mme Martzloff ; Robert Martzloff, nommé directeur administratif des Services d'Architecture et des Promenades de la Préfecture de la Seine en 1920. Œuvre acquise à la suite de l'Exposition de 1925 - Mme P., petite-fille de M . et Mme Robert Martzloff. Œuvre détenue par voie successorale. Exposition : - Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris, 1925 - Notre œuvre présentée dans le pavillon dit L'Hôtel du Collectionneur initié et organisé par Émile-Jacques Ruhlmann. - Exposition rétrospective E.-J.-Ruhlmann, 1934 -Musée des Arts Décoratifs (Musée du Louvre-Pavillon de Marsan), Paris, du 26 octobre au 16 décembre 1934. Notre œuvre présentée sous le numéro 144 lors de cette manifestation organisée à l'initiative de la veuve de l'artiste ; son descriptif au catalogue indique le nom de la prêteuse pour l'exposition, Mme Martzloff , grand-mère de l'actuel propriétaire. Bibliographie :- L'Hôtel du Collectionneur - Groupe Ruhlmann - Préface de Léon Deshairs, Éditions Albert Levy, Paris, 1926 . Notre œuvre reproduit la planche XVI. - Exposition rétrospective E.-J.-Ruhlmann - Catalogue de l'exposition organisée, à l'initiative de la veuve de l'artiste, du 26 octobre au 16 décembre 1934 au Musée des Arts Décoratifs (Musée du Louvre-Pavillon de Marsan). Notre œuvre présentée sous le numéro 144 de ce fascicule (sans illustration), son descriptif indique le nom de la prêteuse pour l'exposition, Mme Martzloff, grand-mère de l'actuelle propriétaire. - Exposition Internationale des Arts Décoratifs - Éditions L'Art vivant- Librairie Larousse, Paris, 1925. Notre œuvre reproduit la page 37 - La Renaissance de l'Art Français et des Industries de Luxe - N°11 de 1925. Notre œuvre reproduit la page 526 - Ruhlmann - Florence Camard, Éditions Monelle Hayot, Paris, 2009. Notre œuvre reproduit la page 154 sur une photographie d'archive. - L'illustration, numéro spécial Les Arts Décoratifs Modernes - Numéro du 19 septembre 1925, Éditions de l'Illustration, Paris. Notre œuvre reproduit la page 279 - Art et Décoration - Second semestre 1925. Notre œuvre reproduit page 18 - Ensembles mobiliers - Exposition internationale 1925, 2me série - Présentation de Maurice Dufresne, éditions Charles Moreau Paris, 1929. Notre œuvre reprodu it planche V. - Ruhlmann - Florence Camard, Éditions du Regard, Paris, 1983. Notre œuvre reproduit les pages 90 et 246 sur des photographies d 'archive. - Ruhlmann, un génie de l'Art déco - Collectif, édition Musée des Années 30 & Somogy Éditions d'art & Musée des Beaux-arts de Montréal, 2002. Notre œuvre reproduit les pages 156 et 162 sur des photographies d'archive. - Jacques-Émile Ruhlmann, Les archives - Le mobilier - Emmanuel Bréon, éditions Flammarion, Paris, 2004. Notre œuvre reproduit la page 31 sur une photographie d'archive.

26 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

26 Jun 2020
La Maison de Vente Ader