Auction archive: Lot number 16

€600 - €800
ca. US$676 - US$901
€768
ca. US$865

€600 - €800
ca. US$676 - US$901
€768
ca. US$865

Émile-Jean-Horace VERNET (1789 - 1863) La Prise du col de Mouzaïa Plume et encre noire, pierre noire et estompe, mise au carreau au crayon noir. Annotée H. Vernet au verso au crayon noir. (Doublée, importantes restaurations, trous, déchirures et taches). 42,3 x 61,5 cm Bibliographie : Horace Vernet Catalogue d’exposition, Académie de France à Rome, École Nationale des Beaux-Arts, Paris, De Luca Editore, mars-juin 1980, reproduit p. 105, fig. 85. Notre esquisse est préparatoire au tableau conservé au musée de Versailles, daté de 1840 (inv. MV2025).

2 Jul 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée- Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

2 Jul 2020
La Maison de Vente Ader