Auction archive: Lot number 325

Émile Zola 1840-1902 Denise et Jacques Histoire vraie par Émile Zola Juin - Septembre 1897 Denise et Jacques Histoire vraie par Émile Zola Denise et Jacques Histoire vraie par Émile Zola

€0
€13,000
ca. US$15,433

€0
€13,000
ca. US$15,433

Émile Zola 1840-1902 Denise et Jacques Histoire vraie par Émile Zola Juin - Septembre 1897 Denise et Jacques Histoire vraie par Émile Zola Denise et Jacques Histoire vraie par Émile Zola Histoire vraie par Émile Zola Juin - Septembre 1897 Album in-8, reliure en maroquin bleu, triple filet doré en encadrement sur les plats, titre et date dorés sur le premier plat et le dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, fermoir en métal gravé des initiales de Jeanne Rozerot, étui (L. Pouillet, relieur) Composé de 96 épreuves sur papier citrate d'époque insérées dans les pages de l'album Très belle et émouvante dédicace manuscrite sur papier collé en page de garde adressée par Émile Zola à Jeanne Rozerot en hommage à leurs enfants : "A ma bien-aimée Jeanne, je dédie cet album des photographies que j'ai faites de nos chers enfants, Denise et Jacques dans leur jardin de Verneuil, de juin à septembre 1897. Emile Zola" Format des épreuves : 6,5 x 9 cm Bibliographie : Zola photographe, pp. 52-59. In-8 album composed of 96 vintage aristotype prints ; important handwritten dedication by Émile Zola to Jeanne Rozerot in tribute to their children Prints : 2,56 x 3,54 in.

4 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020