Auction archive: Lot number 117

€3,000 - €5,000
ca. US$3,401 - US$5,669
€3,500
ca. US$3,968

€3,000 - €5,000
ca. US$3,401 - US$5,669
€3,500
ca. US$3,968

Émile ZOLA (1840-1902). Le Docteur Pascal . Paris : G. Charpentier et Fasquelle, 1893. In-12 (182 x 120 mm). Un tableau généalogique dépliant des Rougon-Macquart hors texte. Reliure signée Canape, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné de pointillés et fers dorés, tête dorée, couverture jaune conservée.
Émile ZOLA (1840-1902). Le Docteur Pascal . Paris : G. Charpentier et Fasquelle, 1893. In-12 (182 x 120 mm). Un tableau généalogique dépliant des Rougon-Macquart hors texte. Reliure signée Canape, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné de pointillés et fers dorés, tête dorée, couverture jaune conservée. ÉDITION ORIGINALE. Un des 40 exemplaires de tête sur Japon, celui-ci le n° 11. TRÈS BEL EXEMPLAIRE du tome XX des Rougon-Macquart, le dernier de cette « Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le Second Empire » initiée en 1871 avec La Fortune des Rougon . Clouzot, p. 279.