Émile ZOLA LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE 1 p. in-8, Paris 9 octobre 1892, signée "Émile Zola". À un journaliste du Figaro : "Mon cher confrère, je vous renvoie les épreuves de mon article et je vous prie de bien veiller aux corrections, car elles sont assez nombreuses. Il est entendu n'est ce pas que l'article passe en tête du Figaro de demain lundi".