Auction archive: Lot number 47

Emile Zola - médaille Charpentier] Hommage à Emile Zola

€2,000 - €2,500
ca. US$2,546 - US$3,183

€2,000 - €2,500
ca. US$2,546 - US$3,183

Emile Zola - médaille Charpentier] Hommage à Emile Zola In-4, rel. plein maroquin rouge rubis, dos à nerfs prolongés sur les plats, titre doré, tranches dorés, doublures moirées, contre plat à quadruple filet doré, fleurs en coins, 88 p. de beau papier vélin fort, étui. Fr. Emile Zola commente ainsi ce receuil : "Fort beau volume relié cuir rouge aux fers, remis à Zola le 12 janvier 1900 par les membres du Comité constitué à l'initiative du Siècle, au mois de mars 1898, à la suite de la condamnation d'E. Zola." La souscripion réunit 10 683 f, et la médaille en or massif d'un poids de 2,167 kg, réalisée par le sculpteur Alexandre Charpentier, est remis deux ans exactement après la condamnation de Zola. Le receuil s'ouvre sur la dédicace suivante : "En témoignage de gratitude et d'admiration pour Emile Zola qui, le 13 janvier 1898; est généreusement intervenu en faveur du droit, de la loi et de la justice, les personnes dont les noms sont ci-après ont offert à l'illustre romancier français une médaille commémorative en or". Très longue liste des souscripteurs à la médaille, avec leur titre et fonction ; parmi eux : Emile Gallé Camille Pissaro, Paul Alexis, Armand Charpentier, Jacques Bizet, Sem, M. Haas, Octave Mirbeau, Emile Strauss, Daniel Halévy, Léon Blum, Jospeh Reinach, Félix Fénéon, Jules Renard, Koechelin, Théodore Duret, Séverine, etc. Et plusieurs anonymes, soucieux de rester discrets (car il ne fait pas toujours bon d'être dreyfusard) : "Une fonctionnaire qui ne peut signer sans danger", "un groupe de jeunes gens israélites de Belfort", "Un catholique pas jésuite admirateur de Zola", "Un peintre poltron mais admirateur d'une cause juste", et même "Les âmes de Cyrano de Bergerac, Molière, Voltaire, Victor Hugo étonnées et navrées du piteux silence de leurs âmes soeurs sur terre", etc. "La liste des soucripteurs... est curieuse. On y trouve tous les amis de Zola, des noms célèbres, mais aussi bien des noms qui sont inconnus. Ne s'agit-il pas d'un document passionnat, scusceptibre d'intéresser le sociologue comme l'histoire des idées ?" (Fr. E.Z.) Liste inédite. Emouvant témoignage. Bas d'un mors fragilisé. Réf. : Fr. Emile-Zola- "Un Hommage à Emile Zola : la Médaille Charpentier", Cahiers Naturaliste, n° 62. Provenance : Famille Zola.

24 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020