Auction archive: Lot number 29

EMILIO BOGGIO (1857-1920)

€1,800 - €2,000
ca. US$2,242 - US$2,492
€2,340
ca. US$2,915

EMILIO BOGGIO (1857-1920)

€1,800 - €2,000
ca. US$2,242 - US$2,492
€2,340
ca. US$2,915

Les bords de l'Oise Huile sur panneau, signée en bas à droite, numérotée 414 et titrée au dos. Au verso, une étude de paysage. 26.5 x 35 cm - 10 1/2 x 13 3/4 in. Oil on panel, signed lower right, numbered and titled on reverse PROVENANCE Collection privée, Paris D'origine italienne, vénézuélienne et française, Emilio Boggio grandit en région parisienne et au Venezuela. Destiné à une carrière dans le commerce, il rejoint pourtant, en 1878, l'Académie Julian où il suit les cours de Jean Paul Laurens. Il y rencontre Henri Martin avec qui il noue des liens artistiques forts, avant de se rapprocher de Pissarro et de Monet. En 1883, il participe pour la première fois au Salon des Artistes Français, où il est médaillé, et expose au Salon d'automne dès sa création en 1903, et ce jusqu'en 1918. L'art de Boggio s'inscrit dans le prolongement du post-impressionniste français. Il intègre l'influence de Van Gogh, avec une touche expressionniste qui le rapproche des recherches de son ami Henri Martin, avec lequel il peint sur le motif. L'année précédant son décès, en 1919, il retourne à Caracas où il expose un ensemble de cinquante- trois oeuvres à l'université centrale du Venezuela. Il en profite pour encourager les jeunes artistes vénézuéliens à se détacher des traditions académiques en leur faisant découvrir l'impressionnisme européen. Emilio Boggio demeure ainsi, aujourd'hui encore, l'un des pionniers du post-impressionnisme au Venezuela. Of Italian, Venezuelan and French origin, Emilio Boggio grew up in the Paris region and in Venezuela. Although destined for a career in commerce, he joined the Académie Julian in 1878, where he attended the classes of Jean Paul Laurens. There he met Henri Martin with whom he established strong artistic ties, before becoming closer to Pissarro and Monet. In 1883, he first participated in the Salon des Artistes Français, where he received a medal, and he exhibited at the Salon d'Automne from its creation in 1903 until 1918. The art of Boggio is an extension of French Post-Impressionism. He was influenced by Van Gogh and added an Expressionistic touch which brought him closer to the pursuits of his friend Henri Martin, with whom he painted from real life. The year before his death, in 1919, he returned to Caracas where he exhibited an ensemble of fifty-three works at the Central University of Venezuela. He used the opportunity to encourage young Venezuelan artists to break away from academic traditions by introducing them to European Impressionism. Emile Boggio remains to this day one of the pioneers of Post-Impressionism in Venezuela.

26 Mar 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

26 Mar 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431