Italien, 19. Jh. Janusköpfiger, von Flügeln hinterfangener Gott des Schlafes, dargestellt als Büste eines wachen, anmutigen Jünglings, darüber mit einem weiteren, schlafenden Antlitz. Min. best. Gesamthöhe 61 cm, B. 44,5 cm. - Ital. Bildhauer, erhielt seine Ausbildung an der Akademie der Schönen Künste in Florenz, studierte u.a. bei Berthel Thorvaldsen in Rom und erhielt 1832 eine Professur an der Akademie in Florenz. Er schuf zahlreiche Grabdenkmäler und Monumentalskulpturen, so beispielsweise die Statue des Michelangelo für eine der Nischen im Hof der Uffizien. Lit.: Thieme/Becker 29/30, s. 427f.