Auction archive: Lot number 183

EMILIO TERRY (1890-1969)

€180,000 - €200,000
ca. US$237,397 - US$263,775
€248,625
ca. US$327,905

EMILIO TERRY (1890-1969)

€180,000 - €200,000
ca. US$237,397 - US$263,775
€248,625
ca. US$327,905

Exceptionnelle et rare table en placage de citronnier, d'acajou et d'ébène à plateau de forme octogonale à décor marqueté à motif géométrique souligné en ceinture par une frise rainurée en ébène sculpté et reposant sur six colonnes cylindriques terminées par une base à découpe concave et reliées au centre par des montants droits en ailettes à découpe cintrée. Pièce unique, vers 1938. H: 74 cm Diam: 130 cm An exceptional and rare table in lemon tree wood, mahogany and ebony with a geometric motif marquetry top heightened by a carved ebony border and standing on six columns. Unique piece, circa 1938. H: 29 in Diam: 51 in Provenance: Collection personnelle Emilio Terry Château de Rochecotte Collection Henri Jean de Castellane, Château de Rochecotte Vente du mobilier de Rochecotte, 1978 Collection privée, France Bibliographie: - Connaissance des Arts, numéro 74, Avril 1958. - Mode en peinture, projet juillet 88, n°13 reproduction du projet de cette table par Terry (fonds Terry au Musée des Arts décoratifs). Issu d'une famille d'origine hispano-irlandaise ayant fait fortune dans les plantations de cannes à sucre à Cuba, Emilio Terry nourrit son inspiration de l'étude des grands architectes classiques: Vitruve, Palladio, Ledoux. Réussissant à combiner les vocabulaires néo-classique et baroque, il crée des meubles, tapis et objets d'art dans un style qui lui est propre, tout en s'affirmant également en tant que décorateur; dessinant maisons et jardins, appartements et châteaux. Il lance ce qu'il dénomme le «style Louis XVII», mobilier et architecture d'un style imaginaire, s'inspirant librement d'exemples historiques. A la fin des années 20, il collabore avec Jean-Michel-Frank mais également avec Bérard, Giacometti et Chanaux mais il faut attendre 1934 pour qu'il réalise sa première exposition personnelle à New York. C'est également en 1934, qu'il rachète le château de Rochecotte en Touraine à son beau-frère Stanislas de Castellane et à partir de cette date, il partagera son temps entre la Touraine, sa villa sur la côte d'Azur et son superbe hôtel particulier, situé place du Palais Bourbon à Paris, également acquis auprès des Castellane. Son style créatif rencontre un immense succès et les commandes de clients prestigieux affluent, tels l'armateur grec Stávros Niárchos, Marie-Blanche de Polignac, Rainier de Monaco, ou la famille de Beauvau-Craon, Roland de L'Espée ou encore pour Charles de Noailles à Grasse ou Jacques Loste sur la côte Basque ou Beistegui. Le guéridon que nous présentons aujourd'hui est une création majeure de l'artiste, conçue pour orner le salon de son château, où il fut conservé en situation jusqu'en 1978. A sa mort, en 1969, il légua Rochecotte à son petitneveu, Henri-Jean de Castellane. Ce dernier n'y résidant pas, finit par procéder à la mise en vente des collections permettant aux amateurs de se porter acquéreurs d'objets exceptionnels. The family of Emilio Terry were partly Spanish and partly Irish and had become wealthy with the sugar plantations in Cuba. Emilio Terry was inspired by his studies of the greatest classical architects, such as Vitruve, Palladio and Ledoux. He was able to combine successfully both neo-classical and baroque styles and to create furniture, carpets and objects of art in his own personal style and to become well-known as a decorator, designing houses and gardens, appartements and châteaux. Being freely inspired by history, he invented a furniture and architectural style that he named "style Louis XVII". At the end of the 1920's he collaborated not only with Jean-Michel-Franck but also with Bérard, Giacometti and Chanaux, however it was not until 1934 that he was able to have his first personal exhibition in New York. It was also in 1934 that he bought the château de Rochecotte in the Touraine district of France, which belonged to his brother-in-law, Stanislas de Castellane and from then on he shared his time between this château, his villa on the côte d'Azur and his superb mansion,

19 Jun 2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

19 Jun 2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431