Auction archive: Lot number 108

Emmanuel Frémiet, Lebensgroße Büste eines Feldherrn, um 1900

Opening
€2,400
ca. US$3,195
€2,880
ca. US$3,835

Opening
€2,400
ca. US$3,195
€2,880
ca. US$3,835

Bronze, goldfarben gefasst und Malachit Sockel Frankreich, um 1900 Emmanuel Frémiet (1824-1910) – einer der bedeutendsten französischen Bildhauer des 19. Jahrhunderts Lebensgroße Büste eines Feldherrn mit Federbuschhelm und Rüstung, auf rechteckigem Malachit Sockel mit Perlstab Rückseitig signiert „FREMIET“ Möglicherweise eine Darstellung des Hannibal Höhe (mit Sockel): 88 cm Provenienz: Deutsche Privatsammlung Prachtvolle Büste in der besonders wirkungsvollen Kombination von Gold und Malachit; Bronzen des bedeutenden Künstlers erzielen über 57.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000

5 Aug 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

5 Aug 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222