Auction archive: Lot number 120

€300 - €500
ca. US$338 - US$564
€500
ca. US$564

€300 - €500
ca. US$338 - US$564
€500
ca. US$564

[EMPIRE]. [CONRAD (Georges)]. Projet de diorama. Napoléon vient à Rouen. Dessin, encre de chine, lavis d'encre et aquarelle sur papier. Encadré, sous verre. Signé dans le coin inférieur droit: «G. Conrad»; dédié «A l'ami Dorin» et signé «Geo. Conrad» dans la bordure supérieure. France, Rouen (?), vers 1900-1920 Dim.: 320 x 500 mm. Georges Conrad (1874-1936) est un illustrateur et peintre, né à Aubervilliers et mort à Rouen. Actif entre 1900 et 1935, Conrad illustre de nombreux livres pour les éditions Hachette et Fayard, ainsi que pour le Journal des voyages. Il sera professeur à l'École des beaux-arts de Rouen. Mode de reconstitution de scènes en volume, le diorama était un procédé mis au point par Daguerre et Bouton en 1822, offrant un tableau ou suite de tableaux que les spectateurs, placés dans l'obscurité, voyaient à travers une espèce de corridor noir, tandis que le tableau lui-même est éclairé par le comble, ou par-derrière, au moyen de grands châssis vitrés. Diversement éclairés, les tableaux changeaient d'aspect, de couleur et de forme et donnaient aux spectateurs l'illusion du mouvement. A partir d'octobre 1802, Napoléon décide de faire un voyage en Normandie. Il visite les usines textiles et les manufactures, fait construire des ponts. Il se rend d'abord à Evreux puis rejoint Rouen, accompagné de son épouse Joséphine de Beauharnais et des généraux Soult et Bessières, et de son ministre de l'Intérieur Chaptal.

14 Nov 2018
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928

14 Nov 2018
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928