Empire-Figurenpendule, Anfang 19. Jh., Bronzegehäuse tlw. vergoldet, mit zeittypischen Bronzeapplikationen, vollplastische Figur des geflügelten Apoll mit Bogen, neben ihm die Attribute Lorbeerkranz, Lyra, Köcher, Pfeil und Fackel, emailliertes Zb. mit röm. Ziffern, Achttagewerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenpendelaufhängung, Werk läuft an, H. 38 cm