[EMPIRE]. Histoire de la Ville de Hambourg, de sa Religion, de son Gouvernement et de son Commerce. Paris, Leipsic, Treuttel et Wurtz, Bossange, Tourneisen et Besson, 1809. 2 vol. in-8, pleine basane racinée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, guirlande dorée en encadrement sur les plats. Monographie comprenant sa topographie, son état politique, religieux et commercial. Rousseurs.