unter Verwendung originaler Teile gearbeitet, achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Wiener Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Datumsanzeige, Minuterie, bombiert verglaste Türe, rückseitig ornamental durchbrochene und gravierte Werkabdeckung, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Adler- und Tatzenfüßen, auf ebonisiertem Holzsockel mit Metallapplikationen, Höhe ca. 33 cm, Vergoldung teils berieben, Werk überholungsbedürftig, Schlüssel (SLS) Ruf 1.600